Wartburgkreis. 259 Kandidatinnen und Kandidaten wollen in den neuen Kreistag. Hier die Gesichter dazu (soweit die von den Parteien übermittelt wurden). Teil 1

Die Kandidatinnen und Kandidaten der CDU für den Kreistag Wartburgkreis.
Die Kandidatinnen und Kandidaten der CDU für den Kreistag Wartburgkreis. © Peter Rossbach | Peter Rossbach
Michael Brodführer
45
Bürgermeister
Parteimitglied
Michael Brodführer 45 Bürgermeister Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Ulrike Jary
39
Wutha-Farnroda
Diplom-Wirtschaftsjuristin
Parteimitglied
Ulrike Jary 39 Wutha-Farnroda Diplom-Wirtschaftsjuristin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Christoph Ihling
39
Eisenach
Bürgermeister
Parteimitglied
Christoph Ihling 39 Eisenach Bürgermeister Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Martin Henkel
49
Geisa
Landtagsabgeordneter
Parteimitglied
Martin Henkel 49 Geisa Landtagsabgeordneter Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Elvira Fischer
66
Sünna
Leiterin Seniorenbüro
Parteimitglied
Elvira Fischer 66 Sünna Leiterin Seniorenbüro Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Markus Malsch
46
Steinbach
Landtagsabgeordneter
Parteimitglied
Markus Malsch 46 Steinbach Landtagsabgeordneter Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Hannes Knott
35
Etterwinden
Hauptamtlicher Beigeordneter
Parteimitglied
Hannes Knott 35 Etterwinden Hauptamtlicher Beigeordneter Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Manuela Henkel
49
Geisa
Bürgermeisterin
Parteimitglied
Manuela Henkel 49 Geisa Bürgermeisterin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Martin Müller
42
Vacha
Bürgermeister
Parteimitglied
Martin Müller 42 Vacha Bürgermeister Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Christian Hirte
48
Tiefenort
Bundestagsabgeordneter
Parteimitglied
Christian Hirte 48 Tiefenort Bundestagsabgeordneter Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Dorothee Schwertfeger
43
Eisenach
Geschäftsführerin
Parteimitglied
Dorothee Schwertfeger 43 Eisenach Geschäftsführerin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Ralph Groß
56
Barchfeld-Immelborn
Bürgermeister
Parteimitglied
Ralph Groß 56 Barchfeld-Immelborn Bürgermeister Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Matthias Dießler
52
Kittelsthal
Diplom-Wirtschaftsingenieur
Parteimitglied
Matthias Dießler 52 Kittelsthal Diplom-Wirtschaftsingenieur Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Felicitas Kotsch
59
Dermbach
Diplom-Volkswirtin
Kein Parteimitglied
Felicitas Kotsch 59 Dermbach Diplom-Volkswirtin Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Ronny Schwanz
55
Creuzburg
Bauhofleiter
Parteimitglied
Ronny Schwanz 55 Creuzburg Bauhofleiter Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Daniel Steffan
52
Hörselberg-Hainich
Bürgermeister
Parteimitglied
Daniel Steffan 52 Hörselberg-Hainich Bürgermeister Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Susanne Rakowski
50
Bad Liebenstein
Steuerfachwirtin
Parteimitglied
Susanne Rakowski 50 Bad Liebenstein Steuerfachwirtin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Rene Kliebisch
39
Eisenach
Richter
Parteimitglied
Rene Kliebisch 39 Eisenach Richter Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Manuel Holzhauer
26
Vacha
Kaufmann für Büromanagement
Parteimitglied
Manuel Holzhauer 26 Vacha Kaufmann für Büromanagement Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Julia Durner
38
Eisenach
Schulleiterin
Parteimitglied
Julia Durner 38 Eisenach Schulleiterin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Thomas Marschner
34
Craula
Steuerfachangestellter
Kein Parteimitglied
Thomas Marschner 34 Craula Steuerfachangestellter Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Steffen Bott
51
Geisa
Bankkaufmann
Parteimitglied
Steffen Bott 51 Geisa Bankkaufmann Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Christine Thiel
60
Tiefenort
Ortsteilbürgermeisterin
Parteimitglied
Christine Thiel 60 Tiefenort Ortsteilbürgermeisterin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Peter Neumann
63
Krayenberggemeinde
Bürgermeister
Kein Parteimitglied
Peter Neumann 63 Krayenberggemeinde Bürgermeister Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Hardy Herbert
48
Bad Salzungen
Parteimitglied
Hardy Herbert 48 Bad Salzungen Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Alexandra Martmer
38
Bad Salzungen
Automobilkauffrau
Parteimitglied
Alexandra Martmer 38 Bad Salzungen Automobilkauffrau Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Eric Deisenroth
23
Schnellmannshausen
Student
Kein Parteimitglied
Eric Deisenroth 23 Schnellmannshausen Student Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Maik Lippold
51
Lauterbach
Werkleiter
Kein Parteimitglied
Maik Lippold 51 Lauterbach Werkleiter Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Gisela Büchner
73
Hörschel
Ortsteilbürgermeisterin
Parteimitglied
Gisela Büchner 73 Hörschel Ortsteilbürgermeisterin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Lars Bergmann
49
Berka/Werra
Bankkaufmann
Parteimitglied
Lars Bergmann 49 Berka/Werra Bankkaufmann Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Dr. Günter van Almsick
56
Wölferbütt
Parteimitglied
Dr. Günter van Almsick 56 Wölferbütt Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Christine Bärenklau
40
Creuzburg
Verwaltungsfachwirtin
Kein Parteimitglied
Christine Bärenklau 40 Creuzburg Verwaltungsfachwirtin Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Stefan Gärtner
54
Seebach
Rechtsanwalt
Parteimitglied
Stefan Gärtner 54 Seebach Rechtsanwalt Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Markus Mayer
44
Mihla
Dachdecker
Parteimitglied
Markus Mayer 44 Mihla Dachdecker Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Diana Merbach
44
Eisenach
Verwaltungsleiterin
Diana Merbach 44 Eisenach Verwaltungsleiterin © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Matthias Manegold
54
Treffurt
Wirtschaftsjurist
Matthias Manegold 54 Treffurt Wirtschaftsjurist © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Dr. Armand Daliri
50
Eisenach
Arzt
Parteimitglied
Dr. Armand Daliri 50 Eisenach Arzt Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Joana Heinemann
39
Oberellen
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Parteimitglied
Joana Heinemann 39 Oberellen wissenschaftliche Mitarbeiterin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Andreas Köllner
52
Dankmarshausen
Wirtschaftsinformatiker
Parteimitglied
Andreas Köllner 52 Dankmarshausen Wirtschaftsinformatiker Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Thomas Hermann
64
Eisenach
Landschaftsarchitekt
Parteimitglied
Thomas Hermann 64 Eisenach Landschaftsarchitekt Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Theresa Lipp
41
Langenfeld
Bankkauffrau
Parteimitglied
Theresa Lipp 41 Langenfeld Bankkauffrau Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Thomas Hennicke
48
Gerstungen
Bauamtsleiter
Kein Parteimitglied
Thomas Hennicke 48 Gerstungen Bauamtsleiter Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Ronny Schön
37
Weißendiez
Schäfer
Parteimitglied
Ronny Schön 37 Weißendiez Schäfer Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Daniela Tischendorf
48
Oberzella
Diplom-Sozialpädagogin
Parteimitglied
Daniela Tischendorf 48 Oberzella Diplom-Sozialpädagogin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Frank Bachmann
59
Eisenach
Kfz-Sachverständiger
Kein Parteimitglied
Frank Bachmann 59 Eisenach Kfz-Sachverständiger Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Dr. Sebastian Engel
40
Eckardtshausen
Forschungsgruppenleiter
Parteimitglied
Dr. Sebastian Engel 40 Eckardtshausen Forschungsgruppenleiter Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Klaus-Peter Dei-Richter
63
Stadtlengsfeld
IT-Spezialist/Bühnentechniker
Kein Parteimitglied
Klaus-Peter Dei-Richter 63 Stadtlengsfeld IT-Spezialist/Bühnentechniker Kein Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Enrico Krause
45
Gräfen-Nitzendorf
Maurermeister
Parteimitglied
Enrico Krause 45 Gräfen-Nitzendorf Maurermeister Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Markus Gerstung
32
Brunnhartshausen
Ortsteilbürgermeister
Parteimitglied
Markus Gerstung 32 Brunnhartshausen Ortsteilbürgermeister Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Elisa Schilling
27
Gumpelstadt
Bauingenieurin
Parteimitglied
Elisa Schilling 27 Gumpelstadt Bauingenieurin Parteimitglied © Tobias Kromke | Tobias Kromke
Die Kandidatin und Kandidaten der Basis
Die Kandidatin und Kandidaten der Basis © Burkhard Platek | Burkhard Platek
Kerstin Schulz
57
Gräfen-Nitzendorf
Montiererin
Parteimitglied
Kerstin Schulz 57 Gräfen-Nitzendorf Montiererin Parteimitglied © Andreas Wolfschlager | Andreas Wolfschlager
Die Basis
Claus-Peter Leonhardt
54
Oberellen 
Berufskraftfahrer
Parteimitglied
Die Basis Claus-Peter Leonhardt 54 Oberellen  Berufskraftfahrer Parteimitglied © Andreas Wolfschlager | Andreas Wolfschlager
Stefan Schulz 
54
Gräfen-Nitzendorf
Elektroniker
Parteimitglied
Stefan Schulz  54 Gräfen-Nitzendorf Elektroniker Parteimitglied © Andreas Wolfschlager | Andreas Wolfschlager
Die Kandidatinnen und Kandidaten der FDP
Die Kandidatinnen und Kandidaten der FDP © dpa | Daniel Karmann
Matthias Fallenstein
61
Unternehmer/Kfz-Meister
Witzelroda
Parteimitglied
Matthias Fallenstein 61 Unternehmer/Kfz-Meister Witzelroda Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Gisela Rexrodt
73
Lehrerin
Eisenach
Parteimitglied
Gisela Rexrodt 73 Lehrerin Eisenach Parteimitglied © Hartmann | Hartmann
Leon Bender
21
Oberrohn
Student
Parteimitglied
Leon Bender 21 Oberrohn Student Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Dr. Adriana Carvalho da Silva Storch
45
Bad Liebenstein
Architektin
Parteimitglied
Dr. Adriana Carvalho da Silva Storch 45 Bad Liebenstein Architektin Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Alexander Kores
55
Bad Salzungen
Elektrotechnikermeister
Kein Parteimitglied
Alexander Kores 55 Bad Salzungen Elektrotechnikermeister Kein Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Dr. Kord-Henning Uber
44
Eisenach
Lehrer
Parteimitglied
Dr. Kord-Henning Uber 44 Eisenach Lehrer Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Matthias Klatt
45
Tiefenort
Versicherungsmakler
Parteimitglied
Matthias Klatt 45 Tiefenort Versicherungsmakler Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Annett Schlotzhauer
50
Bad Salzungen
Versicherungsfachfrau
Annett Schlotzhauer 50 Bad Salzungen Versicherungsfachfrau © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Marko Römhild
45
Tech. Regierungsamtsrat
Bad Salzungen
Parteimitglied
Marko Römhild 45 Tech. Regierungsamtsrat Bad Salzungen Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Thomas Becker
75
Diplom-Ingenieur
Bad Salzungen
Parteimitglied
Thomas Becker 75 Diplom-Ingenieur Bad Salzungen Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Julianne Lehmann
38
Recruiterin
Bad Liebenstein
Parteimitglied
Julianne Lehmann 38 Recruiterin Bad Liebenstein Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Heidemarie Bischoff
79
Gerstungen
Ärztin
Parteimitglied
Heidemarie Bischoff 79 Gerstungen Ärztin Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Lilly Winges
19
Bankkauffrau
Bad Liebenstein
Parteimitglied
Lilly Winges 19 Bankkauffrau Bad Liebenstein Parteimitglied © Jessica Wende | Jessica Wende
Stephanie Ender
38
Bad Salzungen
Ärztin
Parteimitglied
Stephanie Ender 38 Bad Salzungen Ärztin Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Helmut Hempel
73
Bad Salzungen
Parteimitglied
Helmut Hempel 73 Bad Salzungen Parteimitglied © Stephan Schrön | Stephan Schrön
Robert Luther
35
gepr. Wirtschaftsfachwirt
Dermbach
Parteimitglied
Robert Luther 35 gepr. Wirtschaftsfachwirt Dermbach Parteimitglied © Robert Luther | Robert Luther