Erfurt. Das Spielerkarussell dreht sich auch in der Landesklasse in Thüringen.
Im August will der Fußball in die neue Saison starten. Spieler werden daher zur Verstärkung umworben, um mit einem möglichst schlagkräftigen Team in die neue Spielzeit zu gehen. Hier eine Übersicht für die Landesklasse-Mannschaften.
Landesklasse Staffel 1 - Zugänge | Spieler/Verein |
FSV Grün-Weiß Stadtroda | |
SG VfR Bad Lobenstein | Johannes Liebmann (VfB Pößneck) |
SG Traktor Teichel | René Hauf (SG Buttstädt) |
SV Blau-Weiß Niederpöllnitz | Dominic Nitzsche (SV Lumpzig) |
SV Blau-Weiß Neustadt/Orla | Elia-Abraham Walther (VfB Pößneck) Moses Walther (VfB Pößneck) Franz Rocktäschel (SV Moßbach) Fabien Seidel (SV Moßbach) Justin Opelt (SV Moßbach) Christopher Heyne (SV Moßbach) |
BSG Chemie Kahla | Niklas Jahn (ZFC Meuselwitz) |
SV SCHOTT Jena II | |
VfB 09 Pößneck | Niklas Risch (SV Blau-Weiß Neustadt/Orla) Anwar Boualem (SV Blau-Weiß Neustadt/Orla) |
FC Thüringen Jena | Maximilian Enkelmann (BSG Chemie Kahla) Michael Hort (BSG Chemie Kahla) |
SG 1. FC Greiz | Redjon Halilaj (VFC Plauen) Lasse Müller (VFC Plauen) Tim Petzold (SV Greiz) Ahmed Zaim (FC Fortuna Plauen) |
SV Jena-Zwätzen | |
SV 1879 Ehrenhain | |
SV Schmölln 1913 | René Weinert (ZFC Meuselwitz) Leon Schulze (FSV Gößnitz) Julian Lutz (SV 1879 Ehrenhain) Eric Lochmann (SSV 1938 Großenstein) Mohammed Aminu (SV Osterland Lumpzig) Justin Deutloff (ZFC Meuselwitz II) Etienne Förster (eig. Nachwuchs) Paul Baumgärtel (eig. Nachwuchs) Leonard Geithel (eig. Nachwuchs) |
SG Germania Ilmenau/Manebach | Jan-Niklas Lehmann (SG Haarhausen) Maik Schröter (Niederwillingen) Christian Weiß (SV 09 Arnstadt) Nils Kunz (SV 09 Arnstadt) |
SG Traktor Teichel | Marcel Kuhnert / Trainer (SV Lehesten) Tino Langhammer (FSV Martinroda) Willy Weedermann (SG Ranis) Tommy Matos Romero (SG Saaletal) |
SC 1903 Weimar | Christoph Rezler (Unbekannt) |
VfB Apolda | Simon Apel (eigene Jugend) Roman Schulz (eigene Jugend) Nick Thiel (eigene Jugend) Nasim Nahibi (eigene Jugend) Vincent Kreibich (eigene Jugend) Jörn Hesse (Wickerstedt) |
Landesklasse Staffel 1 - Abgänge | Spieler/Verein |
FSV Grün-Weiß Stadtroda | Leonard Menzel (Unbekannt) Johannes Carl (Karriereende) Lukas Thomas Schott (Unbekannt) |
SG VfR Bad Lobenstein | Marcus Großer (SV Grün-Weiß Tanna) Dominik-Leon Salzmann (Leutenberg) |
SG Traktor Teichel | |
SV Blau-Weiß Neustadt/Orla | Daniel Opel (Karriereende) Niklas Risch (VfB 09 Pößneck) Anwar Boualem (VfB 09 Pößneck) |
BSG Chemie Kahla | Maximilian Enkelmann (FC Thüringen Jena) Michael Hort (FC Thüringen Jena) |
SV SCHOTT Jena II | |
FC Thüringen Jena | Felix Wenz (TSV Mühlbeck) Patrick Wyrowski (SV Gleistal) Robert Gertenbach (Unbekannt) Felix Herold (Karriereende) |
SG 1. FC Greiz | |
SV Blau-Weiß Niederpöllnitz | Florian Dölle (SV Eisenberg) |
Blau-Weiß Niederpöllnitz | |
SV 1879 Ehrenhain | Norbert Schmidt (Unbekannt) Silvio Ollert (Unbekannt) David Syhre (Unbekannt) Marius Bernhardt (Unbekannt) Oliver Peuker (Unbekannt) Tommy Himstedt (Unbekannt) Cedric Thrum (Unbekannt) Björn Trinks (Unbekannt) Maik Wegner (Unbekannt) Leonard Seyfert (Wismut Gera) Sven Wilhelm Rentzsch (Unbekannt) Julian Lutz (Unbekannt) Andre Sittel (Unbekannt) Andy Knutas (Unbekannt) |
SV Schmölln 1913 | |
VfB Apolda | Sebastian Schön (FSV Blankenhain) Gordon Sierig (Unbekannt) |
SG Traktor Teichel | |
SC 1903 Weimar | Michael Junker/Trainer (Pausiert) Benito Granert (Unbekannt) Stephan Pabst (Unbekannt) |
SG Germania Ilmenau/Manebach | |
VfB 09 Pößneck | Johannes Liebmann (SG VfR Bad Lobenstein) Elia-Abraham Walther (SV Blau-Weiß Neustadt/Orla) Moses Walther (SV Blau-Weiß Neustadt/Orla) Felix Bartsch (SV Moßbach) |
Landesklasse Staffel 2 - Zugänge | Spieler/Verein |
FC Borntal Erfurt | Aboulaye Fofana (Fahner Höhe) Izo Fofana (Fahner Höhe) |
SG Kölleda/Leubingen | |
SG Walschleben/Elxleben | |
SpG An der Lache/Concordia Erfurt | Carsten Helzig (SG Bischleben) |
FSV Sömmerda | Mathias Becker (FC Weißensee) |
SV Blau-Weiß Büßleben | Antonio Kumm (Langensalza) Marc Siebert (FC Borntal) Moritz Schneider (Walschleben/Elxleben) Lukas Hübner (Artern) Kevin Schenke (Gispersleben) |
TSV Motor Gispersleben | |
SV Blau-Weiß Bad Frankenhausen | Christian Bickel (Chemnitzer FC) |
LSG 80 Oberheldrungen | |
VfB Artern | Patrick Krumbholz / Trainer (FSV Kölleda) |
SG SV DJK Arenshausen | |
SG SC 1918 Großengottern | Alexander Deist (FSV Preußen Bad Langensalza) Felix Moschkau (FSV Preußen Bad Langensalza) Tim Weißenborn (FSV Preußen Bad Langensalza) Thomas Schönau (FSV Ohratal) Sandro Euchler (Alterngottern) Lennart Mark (Unstrut Eag.) |
SC Leinefelde 1912 | |
SV Germania Wüstheuterode | |
FC Union Mühlhausen | Christian Brehm (Altengottern) |
SV Grün-Weiß Siemerode |
Landesklasse Staffel 2 - Abgänge | Spieler/Verein |
SG Kölleda/Leubingen | |
FC Borntal Erfurt | Louis Voigtritter (FC Erfurt Nord) |
SG Walschleben/Elxleben | |
FSV Sömmerda | Martin Fritsche (Karriereende) |
SpG An der Lache/Concordia Erfurt | |
SV Blau-Weiß Büßleben | |
TSV Motor Gispersleben | |
SV Blau-Weiß Bad Frankenhausen | Dominic Rother (SV Seilerwiesen Magdeburg Robin Keil (SSV Udersleben) Jan Stöhr (Sangerhausen) |
LSG 80 Oberheldrungen | |
VfB Artern | |
SG SV DJK Arenshausen | |
SG SC 1918 Großengottern | Sascha Scholl (Horsmarer SV) Nils Berndt (Karriereende) Stephan Ziegler (Karriereende) Samin Medar (Unbekannt) |
SC Leinefelde 1912 | |
SV Germania Wüstheuterode | |
SV Grün-Weiß Siemerode | Christoph Tauber (Dingelstädt) |
FC Union Mühlhausen |
Landesklasse Staffel 3 - Zugänge | Spieler/Verein |
SG SpVgg Siebleben | Marcel Votava (Westring Gotha) Andreas Jewtschuk (Westring Gotha) Christian Hatzky (SpVgg Geratal) Maged Hammod (SV W. Gotha) Dominique-Joel Hopf (SV W. Gotha) |
FSV 06 Ohratal | Maximilian Rast (Borntal Erfurt) Pascal Böhm (Waltershausen) Dominik Müller (FSV Preußen Bad Langensalza) Tom Dziony (SG Schwarzatal) Steffen Körnig (SG Schwarzatal) Wilhelm Heun (Ohratal) Bogdan Cortusan (Unbekannt) Luiz Miguel Schack (Rudolstadt) Julian Knoll (Altglienicke) |
FC An der Fahner Höhe II | |
SG Borsch/Buttlar | |
FSV Waltershausen | Dominik Werner (SG FC Eisenach) |
SV Wacker Bad Salzungen | Gion Schmidt (SG Schweina/ Gumpoldia) |
FSV Wacker Gotha | Lucas Kraiczi (FC Eisenach) Younes El Antaki (SG Ruhla) Georgian-Armando Simin (FC An der Fahner Höhe) Sebastian Arnold (FSV 06 Ohratal) |
SG Eisenach/Stockhausen | |
VfL Meiningen | David-Lee Gromm (1. Suhler SV 06) Jonas Krauß (Dreißigacker) Tobias Landgraf (SG Obermaßfeld) |
FC Steinbach-Hallenberg | Alexandru-Robert Crisan (Mittelstille) |
1. Suhler SV 06 | |
Herpfer SV 07 | Andre Schmal (FSV Mittelschmalkalden) Yannik Spiegel (LSV Melkers) Julian Michael Heß (LSV Melkers) Nico Pridonashvili (Stahl Br.-Tr) Richard Hofmann (GSG Salzungen) Paul Kißner (Unbekannt) |
SG Fortuna Kaltennordheim | |
1. FC Sonneberg 2004 | |
SV 08 Steinach | |
FSV Eintracht Hildburghausen | Patrick Ortlieb (Gonsenheim) Kevin Roth (SV Heldburg) |
Landesklasse Staffel 3 - Abgänge | Spieler/Verein |
SG SpVgg Siebleben | Giuseppe Lodato (Luisenthal) Alexander König (Siebleben II / Alte Herren) Stephan Wapenhensch (Siebleben II / Alte Herren) Julian Schlegel (Siebleben II / Alte Herren) Markus Maulud (Siebleben II / Alte Herren) Kevin Pfeifer (Siebleben II / Alte Herren) Kay Bezold (Siebleben II / Alte Herren) Steve Boettger (Karriereende) |
FSV 06 Ohratal | Thomas Giehl / Trainer (Unbekannt) Nico Baum (Karriereende) Stephan Kubirske (Karriereende) Thomas Schönau (Unbekannt) Sebastian Arnold (Wacker Gotha) Thomas Schönau (Großengottern) |
FC An der Fahner Höhe II | Jannik Rönnberg (Trainer U15 RWE) Danny Krumbein (Remstädt) Adrian Neff (SV Großrudestedt) Chris Schmidt (FSV Preußen Bad Langensalza) Georgian-Armando Simin (FSV Wacker Gotha) |
SG Borsch/Buttlar | Alexander von Butler (SV Steinbach) |
FSV Waltershausen | Johannes Peters (Karriereende) Pascal Böhm (Ohratal) |
SV Wacker Bad Salzungen | Bernhard Schröder (SG FC Barchfeld) |
FSV Wacker Gotha | Moritz Zickler (Bad Langensalza) Steffen Scheidler(Unbekannt) Wilhelm Heun (Ohratal) Florian Serick (Unbekannt) |
SG Eisenach/Stockhausen | Dominik Werner (FSV Waltershausen) Domenik Groppel (SG Hötzelsroda) Alexander Pohl (Unbekannt). |
VfL Meiningen | Lorenz Daneyko (Aubstadt) |
FC Steinbach-Hallenberg | Paul Endter (Steinbach-H.) |
1. Suhler SV 06 | Jonas Vogt (Erlauer SV) Riccardo Eckert (FC Steinbach-Hallenberg) |
Herpfer SV 07 | Marc Jäger (Oberschönau) Marius Böhm (Dreißigacker) Björn Göpfert (Unbekannt) Oliver Nier (Aubstadt) Joshua Horbank (BW Helmershausen) |
SG Fortuna Kaltennordheim | |
1. FC Sonneberg 2004 | |
SV 08 Steinach | |
FSV Eintracht Hildburghausen | Mario Lochmann (Unbekannt) |
Zur Übersicht der Zu- und Abgänge bei den Thüringer Vereinen der Regionalliga
Zur Übersicht der Zu- und Abgänge bei den Thüringer Vereinen der Oberliga
Zur Übersicht der Zu- und Abgänge bei den Thüringer Vereinen der Verbandsliga