Genau 198 Männer und Frauen haben sich um die 46 Plätze in der Kreis-Vertretung beworben. Die Sitze verteilen sich auf sieben Gruppen. Stärkste Kräfte für die nächsten fünf Jahre sind CDU, AfD, Linke und Freie Wähler.
Ein Überblick des neu gebildete Kreistags im Ilm-Kreis.
© zgt
Andreas Bühl (CDU), Diplomverwaltungswirt aus Ilmenau.
© zgt
Jörg Thamm (CDU), Gärtnermeister aus Rippersroda.
© zgt
Beate Misch (CDU), Verwaltungsfachwirtin aus Ilmenau.
© zgt
Lars Oschmann (CDU), Rechtsanwalt aus Plaue.
© zgt
Andreas Beyersdorf (CDU), Uhrmachermeister aus Böhlen.
© zgt
Volker Rusch (CDU), Schulleiter ais Elgersburg.
© zgt
Lars Pitan (CDU), Kaufmann und Projektentwickler aus Geschwenda.
© zgt
Gerd-Michael Seeber (CDU), Ruheständler aus Oehrenstock.
© zgt
Uwe Möller (CDU), Landwirt aus Ichtershausen.
© zgt
Benno Kaufhold (CDU), Ingenieur für Informationstechnik, Stützerbach.
© zgt
Sebastian Köhler (CDU), Autoverkäufer aus Arnstadt.
© zgt
Eckhard Bauerschmidt (Linke), Ingenieur aus Oberpörlitz.
© zgt
Heidrun Krebs (Linke), Ökonomin aus Witzleben.
© zgt
Caroline Rüffert (Linke), Angestellte aus Arnstadt.
© zgt
Jens Petermann (Linke), Jurist und Richter aus Arnstadt.
© zgt
Rita Bader (Linke), Diplom-Wirtschafterin und Rentnerin aus Arnstadt.
© zgt
Sabine Krannich (Linke), Köchin aus Ilmenau-Gehren.
© zgt
Frank Kuschel (Linke), Verwaltungsbetriebswirt aus Arnstadt.
© zgt
Gerhard Pein (Linke), Rechtsanwalt aus Arnstadt.
© zgt
Martin Mölders (FDP), Diplom-Volkswirt aus Arnstadt.
© zgt
Rolf Frielinghaus (FDP), Diplomingenieur aus Unterpörlitz.
© zgt
Madeleine Henfling (Grüne), Landtagsmitglied aus Ilmenau.
© zgt
Matthias Schlegel (Grüne), Wirtschaftsingenieur aus Frankenhain.
© zgt
Grit Penzler (Grüne), Verwaltungswirtin aus Kirchheim.
© zgt
Helmut Krause (Grüne), Arzt im Ruhestand aus Unterpörlitz.
© zgt
Lars Petermann (Freie Wähler), Bürgermeister aus Stadtilm.
© zgt
Heike Bluhm (Freie Wähler), Verwaltungsfachwirtin aus Herschdorf.
© zgt
Georg Bräutigam (Freie Wähler), Diplomökonom aus Arnstadt.
© zgt
Hans-Christian Köllmer (Freie Wähler), Rentner aus Siegelbach.
© zgt
Volker Hampe (Freie Wähler), Arzt aus Ilmenau.
© zgt
Günther Irrgang (Freie Wähler), Diplomingenieur aus Geraberg.
© zgt
Stefan Buchtzik (Freie Wähler), Freiberufler aus Arnstadt.
© zgt
Andreas Utnehmer (Freie Wähler), Maler aus Gehren.
© zgt
Sebastian Thieler (AfD), Kriminalkommissar aus Elxleben.
© zgt
Jens Dietrich (AfD), Chemisch-Technischer Assistent aus Ilmenau.
© zgt
Markus Klimpel (AfD), Hotelfachmann aus Arnstadt.
© zgt
Klaus-Dieter Bock (parteilos auf AfD-Liste), Schlosser aus Traßdorf.
© zgt
Franca Fabricius (AfD), Angestellte aus Siegelbach.
© zgt
Hans-Joachim Fiedler (AfD), Rentner aus Oberpörlitz.
© zgt
Heike Büchner (AfD), Diplompädagogin aus Plaue.
© zgt
Olaf Kießling (AfD), Betriebswirt aus Frankenhain.
© zgt
Ralf Gohritz (AfD), Lehrer aus Ilmenau-Unterpörlitz.
© zgt